Deputado estará no grupo de cultura ao lado de nomes como Jandira Feghali e Benedita da Silva
O deputado federal Alexandre Frota (PROS-SP) foi um dos parlamentares nomeados, nesta terça-feira (22), para compor o grupo de Cultura da equipe de transição do presidente eleito Luiz Inácio Lula da Silva (PT).
Ao lado dele, estarão deputados ligados à esquerda, como Benedita da Silva (PT-RJ), Jandira Feghali (PCdoB-RJ), Túlio Gadelha (Rede-PE), além de Marcelo Calero (PSD-RJ), que foi ministro da Cultura em 2016, no governo Michel Temer.
Aliado próximo do presidente Jair Bolsonaro em 2018, Frota se afastou do atual governo e passou a fazer oposição. Nas eleições de 2022, anunciou apoio à candidatura de Lula.
Nesta terça, o vice-presidente eleito Geraldo Alckmin (PSB) anunciou os nomes de parlamentares eleitos e em exercício que irão compor os grupos de trabalho da transição. Entre eles, também estão os petistas Jaques Wagner, José Guimarães, Lindbergh Farias e Reginaldo Lopes, que estarão no grupo de “centro de governo”, e Zeca Dirceu, filho do ex-ministro José Dirceu, que estará no grupo de Cultura.
Os parlamentares deverão, de acordo com Alckmin, auxiliar na relação com o Poder Legislativo e com propostas que tramitam na Câmara e no Senado, como o Orçamento de 2023.
Confira a lista dos parlamentares nomeados para os grupos de trabalho da transição:
Agricultura
Senador Irajá Abreu e deputado Carlos Tito
Desenvolvimento Social
Deputados Carol Dartora, Dulce Miranda, sen Tereza Nelma e Washington Quaquá
Centro de Governo
Senador Jaques Wagner e deputados José Guimarães, Lindbergh, Márcio Macedo e Reginaldo Lopes
Cidades
Deputados Afonso Florence, Hildo Rocha, Jilmar Tatto, Leônidas Cristino, Luizianne Lins, Márcio Jerry, Natália Bonavides e Valtenor Pereira
Ciência, tecnologia e inovação
Deputados Expedito Netto e Léo de Brito
Comunicações
Deputados Andre Figueiredo, Aureo Ribeiro, Orlando SIlva e Rui Falcão
Desenvolvimento agrário
Deputados Bira do Pindaré, Bohn Gass, Célio Alves de Moura
Desenvolvimento regional
Deputados Gervásio Maia, José Ricardo, Julio Cesar, Marília Arraes, Milton Coelho, Newton Cardoso Jr e Paulo Guedes e senador Rogério Carvalho
Direitos Humanos
Deputados Rejane Dias, Duda Salabert
Educação
Deputados Alice Portugal, Ana Pimentel, Danilo Cabral, Idilvan Alencar e Reginaldo Veras
Esporte
Senadora Leila do Vôlei
Igualdade racial
Deputados Daiana Santos, Dandara Tonantzin e Taliria Petrone
Indústria, comércio e serviços
Deputados José Neto e Sidney Leite, senadora Zenaide Maia
Infraestrutura
Senador Acir Gurgacz, deputados Edilázio Gomes, José Priante, Henrique Fontana e Sebastião Oliveira
Justiça e Segurança Pública
Deputados Adriana Alcozer, Tadeu Alencar e Valtenir Pereira
Juventude
Deputado Miguel Angelo
Meio ambiente
Deputados Alessandro Molon, Célio Studart, João Carlos Bacelar, Nilto Tatto e Rodrigo Agostinho
Minas e energia
Deputado Odair Cunha
Mulheres
Deputadas Erika Kokay e Lídice da Mata
Pesca
Deputados Ana Paula Lima e Zé Airton
Planejamento, orçamento e gestão
Deputados Mauro Benevides, Pedro Paulo e Renildo Calheiros
Previdência Social
Deputados Maria Leal Arraes e Ricardo Silva
Relações exteriores
Deputado Arlindo Chinaglia
Saúde
Deputados Bruno Farias, Chico D’angelo, Daniel Soranz, Dimas Gadelha, Eduardo Costa, Jorge Solla, Luciano Ducci e Welliton Prado
Trabalho
Deputados Afonso Motta, Daniel Almeida, Rogério Correa e Vicentinho
Transparência, integridade e controle
Deputados Alencar Santana e Camilo Capiberibe
Turismo
Deputados André de Paula, Felipe Carreras, Luis TIbé, Wolney Queiroz e Zeca Dirceu.
Para mais notícias clique aqui. Nos siga nas redes sociais! @maisvipoficial